ua en ru

Кабмин распорядился подготовить языковой законопроект до 27 марта

Министерство культуры Украины получило поручение до следующего четверга, 27 марта 2014 г., подготовить предложения по совершенствованию языкового законодательства.

Министерство культуры Украины получило поручение до следующего четверга, 27 марта 2014 г., подготовить предложения по совершенствованию языкового законодательства. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам совещания по подготовке правительственного проекта закона Украины "Об основах государственной языковой политики", сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как сообщается, документ должен быть разработан на основе обеспечения интеграционной роли украинского языка как языка государствообразующего, а также всесторонней защиты языков национальных меньшинств.

По словам Сыча, правительство не только минимизирует формальности, связанные с согласованием конечного текста и учетом обоснованных предложений, но и максимально координировать свои действия с временной специальной комиссией ВР по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине, созданной в парламенте.

"Мы прекрасно понимаем, какую роль может и должен сыграть новый языковой закон в консолидации общественных настроений в условиях агрессии. Поэтому готовы действовать максимально прозрачно, взвешенно и оперативно", - отметил вице-премьер-министр.

Сыч поручил Госкомтелерадио и Национальной телерадиокомпании Украины обеспечить соответствующее информационное сопровождение законотворческого процесса, а также предостерег представителей центральных органов исполнительной власти и членов ВСК от чрезмерного увлечения политической конъюнктурой.

"Законодатель должен быть защищен от манипуляций в данной области. С одной стороны, следует понимать, что языковой вопрос в свое время оказалось поводом к соответствующим провокациям, а не их причиной. А с другой - страна действительно нуждается в системном и безотлагательном совершенствовании в сфере языкового законодательства", - подчеркнул Сыч.