ua en ru

Кабмин предлагает Раде дополнительно выделить Госфининспекции 55,2 млн грн для контроля за использованием средств на выборы Рады

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины увеличить финансирование Государственной финансовой инспекции Украины на 55 млн 213 тыс. грн для контроля за использованием средств на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины увеличить финансирование Государственной финансовой инспекции Украины на 55 млн 213 тыс. грн для контроля за использованием средств на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 5149 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно контроля финансов для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 26.10.14)", текст которого размещен на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, проект закона предлагает внести изменения в госбюджет Украины на 2014 г. в части увеличения расходов на обеспечение деятельности Госфининспекции по бюджетной программе "Руководство и управление в сфере контроля за расходованием бюджетных средств" на 55 млн 213 тыс. грн (в том числе: оплата труда - 38 млн 785,3 тыс. грн, оплата коммунальных услуг и энергоносителей - 733,6 тыс. грн).

Как отмечается в пояснительной записке, в связи с изменениями в государственный бюджет на 2014 г. (закон Украины № 1622-VII от 31 июля 2014 г.) сокращен на 70% пятимесячный объем расходов на содержание контролирующих центральных органов исполнительной власти, в том числе и Государственной финансовой инспекции. В связи с этим указанные органы сокращают количество плановых проверок и иных контрольных мероприятий.

Вместе с тем, законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" определена необходимость осуществления контроля за правильным и целевым использованием средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины.

В соответствии с законодательством, органы Госфининспекции обеспечивают такой контроль в форме ревизий (первый этап завершается не позднее чем за 5 дней до дня выборов, второй - после установления итогов голосования в пределах территориального избирательного округа до окончания срока полномочий избирательных комиссий).

Кроме того, специалисты Госфининспекции привлекаются правоохранительными органами к участию в комплексных проверках.

"Проект закона позволит оперативно решить вопросы проведения Государственной финансовой инспекцией проверок, связанных с расходованием бюджетных средств, в частности, на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины, назначенных на 26 октября 2014 г.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 9 сентября 2014 г. Кабинет министров Украины выделил Центральной избирательной комиссии 957 млн 792,7 тыс. грн для обеспечения подготовки и проведения 26 октября 2014 г. внеочередных выборов народных депутатов Украины.