ua en ru

Кабмин повторно внесет в Раду пакет экономических реформ, который вчера нардепы провалили, - Яценюк

Кабинет министров Украины повторно внесет в Верховную Раду Украины три законопроекта относительно экономических реформ, которые вчера народные депутаты провалили.

Кабинет министров Украины повторно внесет в Верховную Раду Украины три законопроекта относительно экономических реформ, которые вчера народные депутаты провалили. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из-за вчерашнее недостойное поведение политической предвыборной истерии украинского парламента мы не можем внести закон о государственном бюджете. Они провалили ключевой пакет реформ, который мы готовили три месяца... Мы будем повторно вносить эти законы, понимая, что они (депутаты) вряд ли готовы что-то принимать", - сказал Яценюк.

Он отметил, что из-за некоторых "горе-депутатов", все, что нарабатывалось месяцами, осталось не рассмотренным , "и это серьезный удар, в первую очередь, по основе экономического развития на 2015 г."

"Именно из-за поведения народных депутатов Украины украинцам было отказано в двукратном уменьшении единого налога для малого бизнеса, в уменьшении с 41 на 15% единого социального взноса, в сокращении количества налогов с 22 до 9. Украинцам было отказано в новой системе уплаты налога на прибыль, когда платят не под диктовку налоговой администрации, а так, как написано в международных стандартах бухгалтерского учета. Украинцам было отказано в дополнительных полномочиях территориальных общин по получению финансового ресурса и установлению местных налогов и сборов", - подчеркнул премьер.

Напомним, вчера, 16 сентября 2014 г., народные депутаты отказались включить в повестку дня три правительственных законопроекта, предусматривающие внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также в налогообложение единым социальным взносом.