ua en ru

Кабмин хочет ввести международный аудит всех украинских госкомпаний, - Яценюк

Кабинет министров Украины хочет ввести международный аудит всех украинских государственных компаний и продажу акций госкомпаний на международных биржах.

Кабинет министров Украины хочет ввести международный аудит всех украинских государственных компаний и продажу акций госкомпаний на международных биржах. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вводим механизм международного аудита всех государственных компаний, в том числе и тех, которые будут идти на приватизацию, а также внедряем продажу государственных пакетов акций на международных биржах. Это должно быть бенчмарк для того, чтобы мир увидел, что в Украине идет прозрачная и честная приватизация",- заявил Яценюк.

Он отметил, что ключевым способом приватизации правительство определяет конкурс по принципу аукциона.

Кроме того, по его словам, в отношении объектов, которые останутся в государственной собственности после приватизации, правительство приняло решение о создании соответствующих государственных холдинговых компаний.

"Для этого мы будем нанимать ведущих специалистов. Контроль за такими холдинговыми компаниями должен осуществляться не только правительством, но и международным аудитом, который для этого будет отдельно наниматься", - подчеркнул Яценюк.

Он также напомнил, что правительство разработало проект закона о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

"Сейчас у нас около 1,5 тыс. объектов не подлежащих приватизации, а это означает, подлежащих хищению политическими кланами. Мы предлагаем исключить из этого перечня 1,2 тыс. объектов", - подчеркнул он.

Сроки приватизации, по словам главы правительства, будут определяться "в зависимости от того, когда экономическая ситуация позволит нам лучше и дороже продать и привлечь эффективного инвестора".

Напомним, Яценюк также заявил, что выступает за смену состава Антимонопольного комитета Украины.