ua en ru

Изменение Россией правил полетов над Крымом нарушает Чикагскую конвенцию, - МИД

Изменение Россией правил полетов над Крымом нарушает Чикагскую конвенцию.

Изменение Россией правил полетов над Крымом нарушает Чикагскую конвенцию. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Такие действия российской стороны являются грубым нарушением статей 1 и 2 Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. (Чикагская конвенция) в части осуществления суверенитета Украины над ее воздушным пространством, а также грубым вмешательством авиационных властей и провайдера аэронавигационного обслуживания РФ в деятельность органов обслуживания воздушного пространства. Это также является нарушением двусторонних и многосторонних договоров о разграничении границ районов полетной информации между государствами Черноморского региона, включая РФ и согласно которому ответственность за безопасность аэронавигации в части международного пространства над Черным морем возложена на Украину", - отметил Перебийнис.

Он также сообщил, что Украина выразила протест российской стороне, а также сообщила ИКАО, Евроконтролю и соседним государствам.

"Организация Евроконтроль в официальном письме сообщила о том, что она будет придерживаться международного права и не признает никакие односторонние декларации, введение аэронавигационного обслуживания над любой частью украинского авиационного пространства с российской стороны", - сказал Перебийнис.

Он добавил, что российская сторона может быть наказана за такие свои действия.

Напомним, что 28 марта 2014 г. РФ в одностороннем порядке через опубликования в Сборнике аэронавигационной информации РФ ввела новую классификацию и предел полетной информации над АР Крым и аэропортом "Симферополь", а также изменила четырехзначные индексы для аэродромов "Симферополь" и "Севастополь/Бельбек".