ua en ru

Иран хочет заключить с международным сообществом соглашение по ядерной программе в течении ближайших месяцев

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о своем желании заключить с международным сообществом соглашение по ядерной программе в течение ближайших трех-шести месяцев. Об этом сообщает ВВС.

В своем интервью газете Washington Post Рухани высказал мнение, что решение ядерной проблемы "может стать отправной точкой" в процессе улучшения американо-иранских отношений.

Как утверждает иранский Президент, его страна готова к максимальной открытости, чтобы убедить Запад в мирной направленности своих ядерных разработок.

По словам Роухани, верховный лидер страны аятолла Хаменеи наделил его всеми необходимыми полномочиями для переговоров по этому вопросу.

Сегодня Иран проведет переговоры с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией о собственной программе обогащения урана.

Отметим, что переговоры между Тегераном и "шестеркой" по ядерной программе идут с 2006 г.

Напомним, 13 сентября Рухани заявил, что его страна готова гарантировать мирный характер своей ядерной программы, но для этого потребуется политическая воля, реализация права Ирана на атомную энергию и укрепление доверия с западными странами.