ua en ru

HRW обеспокоена запретом российскому правозащитнику въезда в Украину

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) высказала обеспокоенность запретом на въезд в Украину российскому правозащитнику Андрею Юрову.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) высказала обеспокоенность запретом на въезд в Украину российскому правозащитнику Андрею Юрову. Об этом сообщает пресс-служба HRW.

"Украинские пограничники запретили известному российскому правозащитнику въезд в страну. Украинское правительство должно отменить решение и разрешить Андрею Юрову въезд в Украину и (позволить) проводить ему правозащитную деятельность", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, правозащитник был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" и после проверки документов депортирован обратно в Россию.

Киеве Юров должен был встретиться с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, и принять участие в работе международной группы правозащитников относительно ситуации в Украине", - говорится в сообщении HRW.

Отметим, Международная группа правозащитников относительно ситуации в Украине призвала провести расследование столкновений между правоохранителями и активистами протестных акций.