ua en ru

Ходорковский отверг подозрения относительно убийства мэра Нефтеюганска Петухова

Михаил Ходорковский отверг подозрения относительно организации убийства мэра Нефтеюганска. По его словам, смерть Владимира Петухова была ему невыгодна, передает радио "Эхо Москвы".

Мотивов для заказного убийства мэра Петухова у экс-главы Юкоса не было. По его словам, если бы глава города совсем его доставал, то Ходорковский перевел бы штаб-квартиру ЮКОСа в Ханты-Мансийск, а Нефтеюганск, во главе которого стоял Петухов, превратился бы в обычный дотационный город без собственных налогов. Бывший нефтяной магнат вспомнил про голодовку мэра, когда тот требовал завести уголовное дело за неуплату налогов. Ходорковский пояснил, что все поступления между городами распределял губернатор, и от главы города ничего не зависело.

Бывший руководитель ЮКОСа напомнил, что убийство произошло в день рождения Ходорковского 26 июня 1998 года. По его мнению, преступление было почти раскрыто, однако все подозреваемые погибли. Когда началось "дело ЮКОСа" в деле появились новые исполнители.

Напомним, за убийство мэра осужден бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он отбывает пожизненное наказание. Вдова мэра Нефтеюганска по-прежнему возлагает всю вину на Ходорковского и требует его покаяться.