ua en ru

Грузия может отказаться от участия в Олимпиаде в Сочи

Грузия может пересмотреть свое решение об участии в зимних Олимпийских играх в российском Сочи, если журналисты из Абхазии и Южной Осетии будут аккредитованы на играх как корреспонденты независимых государств. Об этом в интервью Общественному грузинскому вещателю заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Грузия может пересмотреть свое решение об участии в зимних Олимпийских играх в российском Сочи, если журналисты из Абхазии и Южной Осетии будут аккредитованы на играх как корреспонденты независимых государств. Об этом в интервью Общественному грузинскому вещателю заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе (на фото), передает радио "Свобода".

Глава дипломатического ведомства сказала, что разочарована решением об аккредитации на Олимпийских играх в Сочи журналистов из Абхазии и Южной Осетии. По ее словам, Грузия решила участвовать в Олимпиаде, но если в Сочи грузинскую сторону ожидают провокации и сюрпризы, то, отметила министр, не исключен пересмотр ранее принятого решения.

Министр по делам молодежи и спорта Грузии Леван Кипиани, сын прославленного грузинского футболиста советской эпохи Давида Кипиани, многозначительно заметил в интервью журналистам, что Национальный олимпийский комитет Грузии уже направил в Международный олимпийский комитет специальное письмо и "ожидает ответа". Идет ли в послании речь о спортсменах из Абхазии и Южной Осетии, неизвестно.

Отметим, Грузия не первая страна, заговорившая о бойкоте сочинской Олимпиады. Хотя другие политики и общественные деятели выступали за бойкот этого спортивного мероприятия по несколько другим причинам, а именно, из-за так называемых "антигейских законов", принятых российскими властями.

Ранее не участвовать в Играх призывал американский сенатор Линдси Грэм. Поводом для неучастия спортсменов в главном спортивном событии четырехлетия американский законодатель посчитал позицию российских властей в ситуации с разоблачителем спецслужб США Эдвардом Сноуденом, который получил временное убежище в России.

Позднее к бойкоту призвали и ряд американских артистов, в частности Мадонна и Леди Гага, а также известный английский актер Стивен Фрай, выступив против скандального российского "антигейского закона". На прошлой неделе по этой же причине приехать на открытие Игр в Сочи отказалась певица Шер.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон отказался бойкотировать Олимпиаду в Сочи.