ua en ru

Гройсман закрыл заседание Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл вечернее пленарное заседание парламента. В следующий раз депутаты соберутся завтра, 6 февраля 201 5 г., в 10:00.

Сегодня на заседании Рада направила в Конституционный суд законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов и судей, а также разрешила арест судьи Киреева, приговорившего к тюрьме Тимошенко и еще двух судей.

Кром того, сегодня нардепы одобрили закон об основах государственной региональной политики и установили порядок добровольного объединения территориальных общин.

Также Рада запретила трансляцию фильмов с российской пропагандой, предоставила право комбатам прекращать уголовные действия своих подчиненных и назначила 5 членов спецкомиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

Кроме того, Рада приняла закон о пробации.

В первом чтении Рада приняла законопроект, который позволяет отменить ряд спецподразделений МВД.

Также Рада хочет расширить возможности для трудоустройства переселенцев, предоставить право бюджетным учреждениям заключать энергосервисные договоры на 1 год и более и ввести мораторий на 10 лет на экспорт необработанных лесо - и пиломатериалов.

В то же время нардепы отказались заменять неотбытую часть пожизненного заключения более мягким наказанием.