ua en ru

Главная задача круглого стола национального единства - легитимизация карательных операций, - Симоненко

"Круглый стол национального единства", который начал работу сегодня, 14 мая 2014 года, только тогда может стать шагом на пути к мирному урегулированию, когда участие в нем будут принимать все стороны конфликта и все без исключения политические партии, представленные в Верховной Раде и действительно получившие мандат народного доверия на очередных парламентских выборах в октябре 2012 года.
Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что учитывая то, как и кем формировался состав участников этого "круглого стола", можно с уверенностью сказать, что главной его задачей, по замыслу организаторов, будет отнюдь не мирное урегулирование ситуации и прекращение гражданского конфликта. Он также отметил, что сегодня власть в результате вооруженнного переворота захватили профашистские силы.

"Главной задачей сегодняшнего "круглого стола", была легитимизация карательных операций, которые осуществляются киевским режимом и неонацистскими бандформированиями под видом АТО на востоке и юго-востоке Украины. Задачей этого круглого стола была также попытка оправдать преступления режима, увести его от ответственности за уничтожение территориальной целостности страны и потерю Крыма", - заявил Симоненко.

Политик отметил, что сам факт того, что Компартия не получила приглашения для участия в "круглом столе национального единства", лишний раз подтверждает, что реальные мирные инициативы, которые предлагает КПУ и четкий пошаговый план выхода страны и общества из кризиса, хаоса и беспредела, в который нынешний режим вверг Украину, ее не интересует.

"Им нужна война, им нужна власть - власть, которая, следуя установкам отцов-основателей интегрального национализма и украинского национал-фашизма, "должна быть страшной". Но им не нужна Украина!", - подытожил лидер коммунистов.