ua en ru

Генсек НАТО затруднился спрогнозировать дату вступления Украины в Альянс

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерс Фог Расмуссен отказался прогнозировать возможное время присоединения Украины к Альянсу.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерс Фог Расмуссен отказался прогнозировать возможное время присоединения Украины к Альянсу. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, передает "ЕС-Плюс".

"Временные рамки крайне сложно предсказать, поскольку очень многое зависит от самой Украины, в том числе от скорости проведения реформ для соответствия стандартам НАТО", - сказал генсек НАТО.

При этом он отметил, что Украина имеет суверенное право определять свою внешнюю политику и свое участие или неучастие в различных международных объединениях.

"Если парламент (Украины) примет законодательство, которое удалит положения о неприсоединении к Альянсу, тогда я ожидаю, что Украина поднимет вопрос в рамках комиссии Украина-НАТО, и на основании этого будет разработан план дальнейшего развития отношений", - подчеркнул Расмуссен.

Он напомнил, что в соответствии с решением, принятым НАТО на саммите в 1998 году в Бухаресте, Украина может стать членом НАТО, если будет желать этого и соответствовать необходимым критериям.