ua en ru

Генсек НАТО в Мюнхене осудил акты насилия в Украине

На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил акты насилия в Украине, особенно применение силы со стороны власти. Т

На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил акты насилия в Украине, особенно применение силы со стороны власти. Также он призвал стороны конфликта в Украине к диалогу, сообщает "Польское радио".

Кроме того, Расмуссен отметил, что Украина должна иметь право самостоятельно выбирать свой путь в международной политике.

"Настаиваем на уважении этого фундаментального принципа - каждая страна имеет право свободно выбирать своих союзников, как в экономических, так и в вопросах безопасности", - сказал он во время дискуссии с участием, в частности, министра иностранных дел России Лаврова. В то же время отметил, что в Украине не видит роли НАТО.

Расмуссен призвал тоже обе стороны конфликта в Украине к диалогу, подчеркивая, что особая ответственность в данном случае лежит на украинской власти.