ua en ru

ЕС теряет "аппетит" к продлению санкций против РФ, - Reuters

ЕС теряет "аппетит" к продлению санкций против РФ, - Reuters

Министры иностранных дел стран Европейского союза во время встречи в Риге (Латвия) 6-7 марта продемонстрировали снижение "аппетита" в вопросах усиления санкций в отношении России. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает издание, большинство министров возлагали свои надежды на последнее минское соглашение и сказали, что Евросоюз должен рассматривать ужесточение санкций только в том случае, если прекращение огня будет серьезно нарушено.Сейчас же многие главы МИДов, в том числе итальянский премьер Паоло Джентилони, видят "обнадеживающие" сигналы на востоке Украины.

"На данный момент нам не нужны ни новые санкции, ни их автоматическое продление", - сказал итальянский министр.

С ним согласился и глава австрийского МИДа Себастьян Курц. "Мы должны сделать сейчас все возможное, чтобы улучшить ситуацию и решить, произошло ли улучшение и можем ли мы сократить санкции или расширить их", - отметил он.

Как отмечает агентство, подобные комментарии отражают раскол в 28 странах-участницах ЕС по вопросам антироссийских санкций. В то время как Великобритания, Польша и страны Балтии занимают жесткую позицию, другие члены ЕС, в том числе Италия, Австрия и Кипр, относятся к санкциям более скептически.

Напомним, накануне санкции против РФ расширила Швейцария.

В то же время Великобритания пригрозила вывести санкции против РФ на "совершенно новый уровень".