ua en ru

ЕС не намерен открывать рынок, чтобы поддержать украинского производителя, - Медведчук

В Брюсселе понимают, что подписав экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, проблемы политически нестабильной Украины Евросоюзу придется взвалить на собственные плечи. Так лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал подписание только политической части соглашения между Украиной и Евросоюзом.

"Получить украинский рынок для сбыта своих товаров в обмен на "подтверждение европейского курса" и относительно небольшие кредиты ЕС был согласен. Но обеспечивать потребности Украины и вытягивать ее из экономической пропасти он не намерен. Как и не намерен открывать свой рынок, чтобы поддержать украинского производителя", - заявил политик.

Медведчук отметил, что возможное повышение цены на газ в апреле до 500 долл. за тыс. куб. м. приведет к утрате конкурентоспособности украинской экспортной продукции, и она не будет востребована на европейском рынке. "Облегчение таможенного режима также носит временный характер и продиктовано сугубо внутриполитической ситуацией в Украине", - подчеркнул лидер движения.

Политик настаивает на необходимости развития сотрудничества со всеми торговыми партнерами как на Западе, так и на Востоке. "Допущенные ошибки уже нельзя исправить, сегодня можно только минимизировать их последствия. И сделать это необходимо немедленно", - добавил он.