ua en ru

Экс-Президента Египта Мурси могут обвинить в государственной измене

Свергнутого Президента Египта Мохаммеда Мурси обвинили в государственной измене. Бывший глава государства, якобы снабжал оружием членов палестинского движения "Хамас".

Свергнутого Президента Египта Мохаммеда Мурси обвинили в государственной измене. Бывший глава государства, якобы снабжал оружием членов палестинского движения "Хамас", передает радио "Эхо Москвы".

Отстраненный от власти президент-исламист действовал вопреки интересам граждан собственной страны. Об этом говорится в заявлении известного египетского либерального политика и общественного деятеля Мамдуха Хамзы. Он подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене.

По информации Хамзы, исламисты снабжали оружием и содействовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения "Хамас", оно считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях.

Кроме того, по словам политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии. Хамза также обвиняет экс-Президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ.

На этом фоне поступают данные о жертвах вчерашних столкновений в Египте между сторонниками и противниками свергнутого Мурси. По последней информации, жертвами беспорядков стали 30 человек с обеих сторон, ещё около полутысячи получили ранения.

Напомним, 3 июля египетская армия отстранила от власти Президента страны Мохаммеда Мурси и приостановила действие Конституции. Свои действия военные объяснили желанием положить конец политическому кризису в стране. Временным главой государства назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Теперь с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, а в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. Вчера в Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси, который находится под домашним арестом. Это произошло после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления. На данный момент известно о 26 жертвах столкновений в Египте.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Вчера временный Президент распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.

С осуждением насилия в Египте выступили ООН и США, они призвали египетских военных отказаться от применения силы.