ua en ru

Оппозиция требует досрочных парламентских выборов в марте 2014 г

Досрочные парламентские выборы в Украине должны состояться в марте 2014 г. Об этом на брифинге в ВРУ заявил глава фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

Досрочные парламентские выборы в Украине должны состояться в марте 2014 г. Об этом на брифинге в ВРУ заявил глава фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Досрочные выборы - это единственный и честный путь. И это единственный путь для нас. Президент на круглом столе заявил, что он не боится досрочных выборов. Пусть это докажет: досрочные парламентские выборы должны быть в марте 2014 года", - заявил он.

Кличко также отметил, что именно поэтому оппозиция блокирует работу Рады.

Отметим, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция не будет создавать коалиционное правительство с Президентом Украины Виктором Януковичем. "Никакого коалиционного правительства с Виктором Януковичем мы делать не собираемся", - заявил Яценюк в интервью журналистам в Штабе национального сопротивления в субботу, 7 декабря.

Он подтвердил, что речь идет о техническом правительство вместо правительства Азарова, который должен внести программу для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновление сотрудничества с МВФ: "А мы поддержим все, что нужно сделать в парламенте, чтобы подписать Соглашение с ЕС и возобновить переговоры с Международным валютным фондом".

Напомним также, что вчера спикер Рады Владимир Рыбак заявил, что не видит оснований для внеочередных выборов Рады и Президента.

В частности Рыбак отметил важность сдерживания процессов, происходящих в государстве, в конституционном русле, а также важность всестороннего объективного расследования и оценки всех правонарушений, имевших место в последнее время.

Он также отметил, что никаких законных оснований для досрочных парламентских и президентских выборов нет, напомнив, что мировое сообщество признало законность и демократичность выборов Президента Украины в 2010 г. и парламента - в 2012 г.