ua en ru

ВР намерена одобрить создание службы пробации

Народные депутаты поддержали в первом чтении проект закона 1197-1 "О службе пробации". За соответствующее решение проголосовали 231 депутат, против - 79, 5 депутатов воздержались.

Законопроектом предлагается определить правовые основы организации и деятельности службы пробации, ее задачи, функции и полномочия, основные принципы социальной и воспитательной работы с лицами, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, и осуществления надзора за ними.

Проектом, в частности, предлагается ввести три вида пробации - досудебную, наблюдательный и пенитенциарную.

Документом также предусматривается расширить перечень обязанностей, которые возлагает суд на лицо, освобожденное от отбывания наказания с испытанием, а обязанность надзора за данными лицами возложить на органы пробации. Соответствующие изменения предлагается внести в ряд статей Уголовного кодекса.

В Уголовно-исполнительном кодексе, законах "О Государственной уголовно-исполнительной службе Украины" и "О численности Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" предусматривается также заменить слова "уголовно-исполнительная инспекция" на "органы пробации" в разных падежах.

Вместе с тем, депутаты не поддержали проект закона о службе пробации 1197, за который проголосовало, за который проголосовали 141.

Также ВР не поддержала законопроект1198 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации уголовного законодательства и организационно-правовых предпосылок внедрение службы пробации, за который проголосовали 37 депутатов, против - 4, воздержались - 48.