ua en ru

Давление России на Украину будет усиливаться, - глава МИД Литвы

Давление России на Украину и другие страны Восточного партнерства будет усиливаться, поэтому важно, чтобы эта ситуация не выпадала из поля зрения Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус на неформальном саммите министров иностранных дел стран ЕС, который только что завершился в Вильнюсе, сообщает "5 канал".

Главы МИД ЕС пришли к выводу, что страны Восточного партнерства находятся под значительным давлением, поэтому требуют более тесного сотрудничества с Европой.

"Относительно Восточного партнерства, мы поддерживаем его. А также выражаем солидарность с теми, кто выбрал европейский путь развития. Мы и в дальнейшем будем углублять сотрудничество с восточными партнерами. Литва стремится сделать все, чтобы саммит, который состоится в конце ноября, стал успешным", - заявил Линкявичус.

"Мы хотим, чтобы наши восточные партнеры были свободными в своем выборе и экономическом, и политическом. Мы надеемся, что они будут иметь хорошие отношения со своими соседями, в частности с Россией. Также мы ожидаем, что они приедут в Вильнюс с желанием и возможностью выполнить данные обещания и тесно сотрудничать с нами", - заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон.

В программе Восточного партнерства принимают участие шесть стран: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.