ua en ru

Благодаря России количество сторонников вступления Украины в НАТО возросло в 3-4 раза, - Порошенко

Благодаря России количество сторонников вступления Украины в НАТО возросло в три-четыре раза.

Благодаря России количество сторонников вступления Украины в НАТО возросло в три-четыре раза. Об этом он заявил во время своего выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение последнего года, не в последней степени благодаря России - ибо я не вижу, чем это еще объяснить - в три-четыре раза возросло количество сторонников вступления Украины в НАТО", - заявил Порошенко.

Однако он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО остается единственным из сложных тем, "по которому в нескольких областях все еще сохраняется равное количество полярных мнений".

Президент отметил, что позиция внеблокового статуса Украины привела к большим потерям, поэтому необходимо вернуться к курсу на членство в Евроатлантическом союзе.

"Мы уже сегодня углубляем сотрудничество с НАТО, работаем над оперативной совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, переориентируемся на НАТОвские стандарты в оборонном пространстве. Но в то же время призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного, "уже сегодня", присоединения к НАТО не приближают, а, увы, наоборот, отдаляют от Украины время вступления. Нужно не словом, а делом, реальным трудом достичь критериев, которые требует членство в НАТО", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что надо начинать не с громких заявлений, "которых было уже много, а с реальных практических реформ".

"Кстати, реформы и критерии, которые есть в плане действий относительно членства в НАТО, и реформы и критерии, которые есть в соглашении об ассоциации, на 96% совпадают", - заявил Порошенко.

Напомним, согласно опросу, больше половины (52%) избирателей готовы были проголосовать за вступление Украины в НАТО.