ua en ru

Батальон "Днепр" преобразован в полк, - Юрий Береза

Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал распоряжение о преобразовании батальона "Днепр" на полк. Об этом сообщил во вторник, 23 сентября, командир подразделения, член военного совета политической партии "Народный фронт" Юрий Береза.

По его словам, такой шаг связан с тем, что перед "Днепром" ставятся гораздо более широкие боевые задачи. Кроме того, отметил командир полка, теперь "Днепр" - наиболее качественный подразделение МВД.

"Он будет объединять функции и штурмового батальона, и полицейской части. Функции батальона - это все же больше полицейские функции - зачистка территории, обеспечение конституционного порядка территории, а полк уже предоставляет возможность освобождать территорию", - пояснил Береза.

По его словам, главным результатом такого преобразования станет то, что полк будет иметь возможность получать более серьезное оружие, в том числе - тяжелое. "Есть также много технических моментов, которые мы сейчас пытаемся решить в рамках Министерства внутренних дел", - добавил командир полка.

Береза также подчеркнул, что реформирование силовых структур государства следует начинать именно с МВД.

"Когда мы на первых порах заходили в Донецкую область, нам приходилось укладывать милиционеров из райотделов на пол и делать люстрацию на месте. По-другому было невозможно, потому что они нам сразу стреляли в спину", - аргументировал он.

"Добровольческие батальоны, которые были созданы в структуре МВД, - это, пожалуй, одна из наиболее показательных реформ, которая привела в ряды милиции настоящих патриотов. Такого у нас не было а все годы государственной независимости. Сегодня добровольческие батальоны в составе Министерства внутренних дел пользуются большим уважением среди людей. И если во время Майдана больше всего боялись милицию, то именно добровольцы начали возвращать к ней доверие", - подытожил член военного совета "Народного фронта".