ua en ru

Азаров разделяет разочарование граждан Украины по поводу приостановки подготовки к подписанию СА с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров разделяет разочарование граждан Украины по поводу приостановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, комментируя Евромайданы, которые сейчас проходят в украинских городах. Об этом он заявил во время вступительного слова на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Людей вывели на улицы не политики, а искреннее разочарование тем, что наши планы на этом этапе не воплотились в жизнь. Я хорошо понимаю и разделяю это разочарование. Потому что 90% тех, кто вышел на манифестации - это те граждане, которые в течение трех лет поддерживали политику Президента и правительства на евроинтеграцию. Эти граждане все это время укрепляли и сейчас укрепляют наше убеждение, что мы проводим правильный курс", - заявил Азаров.

При этом, по словам премьера, тот факт, что во время митингов граждане Украины дистанцируются от политики, является гарантией того, что "никакого раскола общества не будет, потому что не будет смены курса".

"К сожалению, некоторые оппозиционные политики не оставляют попыток превратить мирное волеизъявление в столкновения "стенка на стенку". Такие попытки правоохранительные органы должны пресекать без колебаний. Это в интересах подавляющего большинства наших граждан - и тех, кто вышел на улицы, и тех, кто живет и работает рядом с местами проведения массовых акций. Вообще, наши граждане должны осознать: нагнетание ситуации работает против Украины, ослабляет наши позиции на переговорах. Тот, кто хочет дестабилизировать ситуацию, работает против европейского выбора", - добавил Азаров.