ua en ru

Азаров поприветствует желание ЕС покупать украинские трубы

Премьер-министр Украины Николай Азаров поприветствует желание Европейского союза закупать украинские трубы. Об этом он заявил в интервью французскому изданию "Le nouvel Economiste", сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Премьер подчеркнул, что Украина не должна делать выбор между ЕС и Таможенным союзом, а интеграционный процесс Украины с ЕС должно происходить одновременно с развитием стратегического партнерства с Россией и другими членами Таможенного союза.

Азаров сообщил, что по итогам 2012 г., более 36% оборота внешней торговли Украина имеет со странами-участницами Таможенного союза, что составило 63 млрд долл.

"Таможенный союз является основным потребителем украинских товаров - например, труб. Если Европейский союз примет решение развивать свой нефтегазовый сектор, приобретя более 2 млн т наших труб, можно только приветствовать это", - заявил Азаров.

Он отметил, что Украина не находится на перекрестке двух альтернативных путей по сотрудничеству с ЕС и ТС, а "имеет только один путь: наши национальные интересы".