ua en ru

"Украинский выбор" призвал политические и общественные силы снизить градус напряженности в обществе

Попытки власти снять с себя ответственность за проводимую политику содействия незаконным вооруженным формированиям - с каждым днем все сильнее раскалывают Украину, заявляет пресс-служба Общественного движения "Украинский выбор".

В движении отметили, что Харьков стал очередной горячей точкой на карте Украины. "Перестрелка неизвестных вооруженных лиц с силами харьковской самообороны, о которой сообщают СМИ, является еще одним элементом общей картины "наведения порядка" на Юге и Востоке Украины, о чем говорили в том числе руководители этой организации. Донецк или Харьков не стали исключением", - говорится в сообщении движения.

Также в ОД "Украинский выбор" напомнили о происшествии в центре Киева, когда группа вооруженных автоматическим оружием молодых людей, называющих себя "Воинами Нарнии", захватила банк и была отпущена правоохранителями.

"Бандитизм процветает по всей стране. Просто в некоторых городах местная самооборона противостоит бандитам, а в некоторых поддерживает их. Там, где поддерживает, - жертв нет, потому что не с кем устраивать перестрелки", - сообщили в движении.

В ОД "Украинский выбор" отметили, что попытки власти снять с себя ответственность за проводимую политику содействия незаконным вооруженным формированиям с каждым днем все сильнее раскалывают Украину.

В этой ситуации "Украинский выбор" призывает все политические и общественные силы снизить градус напряженности в обществе.

"Стороны конфликта должны остановить насилие, признать возможность существования других мнений и позиций, отличных от их собственных, и сесть за стол переговоров. Юго-восток, спровоцированный неосторожными заявлениями и провокационными действиями представителей новой власти и их подручных, сегодня пылает, и всем украинцам, которым небезразлична судьба страны, надо объединиться и тушить этот пожар", - подчеркнули в пресс-службе движения.