ua en ru

"Удар" требует от Рыбака назначить расследование относительно принятия поправки к НК

Народный депутат от фракции "Удар" Виктор Чумак требует от председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака назначить расследование относительно принятия поправки к Налоговому кодексу, которая может помешать Виталию Кличко баллотироваться на должность Президента Украины. Об этом он заявил с трибуны ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Чумак, ссылаясь на информацию, поступившую от народного депутата из фракции "Батькивщина", члена упомянутого комитета Сергея Терехина, сообщил, что сравнительная таблица поправок к законопроекту 2054а, розданная народным депутатам перед голосованием за законопроект, отличается от сравнительной таблицы, которая рассматривалась на комитете по вопросам финансов, банковской деятельности и налогообложения по 22 пунктам.

"Только что под стенограмму народный депутат Грищенко проинформировал всю Украину и всю Верховную Раду о совершении преступления, предусмотренного статьей 358 УК. Кроме того, только что народный депутат Терехин передал два документа - сравнительная таблица, которая рассматривалась на комитете, сравнительная таблица, которая была роздана народным депутатом в зале. Разница составляет 22 поправки. Я хочу сказать, что... в соответствии с тем, что тут, с трибуны ВР, прозвучало то, что было совершено должностное преступление. Вы (председатель ВР Владимир Рыбак) не имеете никакого права подписать этот закон. Вы должны... назначить расследование, передать материалы в прокуратуру для проведения досудебного расследования этого преступления", - заявил Чумак.