ua en ru

"Свобода" просит суд отменить постановление ВР о порядке рассмотрения госбюджета-2014

Народный депутат от фракции ВО "Свобода" Игорь Швайка сегодня, 10 января 2014 г., обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады "О государственном бюджете Украины на 2014 г." Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода".

По словам Швайки, в соответствии с частью первой статьи 39 Бюджетного кодекса Украины рассмотрение и утверждение государственного бюджета Украины происходит в Верховной Раде Украины по специальной процедуре, определенной регламентом ВР.

"Согласно закону проект государственного бюджета на следующий год парламента представляет на пленарном заседании министр финансов Украины не позднее чем через пять дней после его представления Кабмином в Верховную Раду Украины... Кроме этого, согласно законодательству представление проекта закона о государственном бюджете Украины на следующий год происходит по процедуре полного обсуждения. Также закон определяет, что проект закона о государственном бюджете Украины на следующий год рассматривается по процедуре трех чтений. Итак рассмотрение и утверждение проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." по процедуре, предусмотренной постановлением № 717-VII, без полного обсуждения и трех чтений лишает народных депутатов права на реализацию предоставленных законом о регламенте прав на внесение поправок, предложений и замечаний, а также на возможность принять участие в прениях, задавать вопросы докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования", - отмечает депутат.

Как отмечается в иске, данное постановление нарушает ряд норм, установленных законами Украины, в частности "О регламенте Верховной Рады Украины", "О статусе народного депутата Украины" и Бюджетном кодексе Украины.

Напомним, постановление ВР № 717-VII предусматривает рассмотрение проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г", по такой процедуре: формирование предложений к проекту закона Украины о госбюджете Украины на 2014 г. и представление их комитету ВР по вопросам бюджета осуществляется не позднее 8 января 2014 г. Подготовка комитетом ВР по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Кабинета министров Украины предложений к законопроекту о госбюджете на 2014 г. и представления предложений на рассмотрение парламента происходит до 10:00 16 января 2014 г. Рассмотрение проекта закона о госбюджете на 2014 г. № 3000 и принятия его в целом состоится 16 января 2014 г.