ua en ru

Правительство Нидерландов учтет результаты референдума при ратификации СА Украины с ЕС

Правительство Нидерландов учтет результаты референдума при ратификации СА Украины с ЕС Фото: Берт Кундерс

До момента проведения референдума решение правительства о СА Украины с ЕС блокируется

Правительство Нидерландов учтет результаты референдума при ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в интервью "Українським новинам".

Кундерс рассказал о последствиях референдума в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который назначен на апрель 2016 года.

"Пока Нидерланды не ратифицировали соглашение, оно не может вступить в силу. Как и во всех международных договорах, в первую очередь все стороны должны ратифицировать его. Результаты референдума будут составлять рекомендацию для правительства Нидерландов", - сказал он, комментируя вероятность отсрочки на вступление в силу соглашения из-за референдума.

Отметим, в июле 2015 года в Нидерландах начал действовать закон, согласно которому граждане страны могут проводить референдум по подобным вопросам. Так, на референдум могут выноситься вопросы, которые были одобрены правительством после вступления в силу закона (с июля 2015 года). Согласно данному условию, ратификация СА Украины с ЕС подпадает под данное правило - закон о ратификации принят в Нидерландах 10 июля.

В октябре 2015 года избирательный совет Нидерландов принял решение о вынесении на референдум вопроса об СА Украины с ЕС. Его проведение планируется в апреле 2016 года.

Таким образом, до момента проведения референдума решение правительства о СА Украины с ЕС блокируется.

Напомним, ранее парламент Бельгии ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.