ua en ru

Похищенные в Ливии украинские медики освобождены, - МИД

Украинские медики, которых сегодня, 16 марта, в Ливии похитили боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", освобождены. Об этом говорится в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийноса.

"16 марта в городе Сирт (Ливия) вооруженными лицами, связанные с т. наз. "Исламским государством Ирака и Леванта", была похищена группа из 15 украинских врачей, которые работают в ливийской больнице "Ибн Сина" и должны были покинуть территорию города из-за ухудшения ситуации безопасности в регионе. Благодаря оперативным мерам, принятым Министерством иностранных дел Украины и Посольством Украины в Ливии украинские граждане в этот же день были освобождены и возвращены в места их прежнего пребывания в Ливии", - говорится в сообщении.

В связи с этим Украина обратилась к соответствующим ливийским органам с требованием обеспечить безопасность украинских граждан во время их пребывания на территории страны и способствовать их выезду за пределы Ливии.

При этом МИД повторил свою рекомендацию гражданам Украины избегать поездок в Ливию, а тем, кто уже находится на территории страны, посоветовал выехать.