ua en ru

Пивоварский и Бейлин должны ответить за публичную ложь Завгороднего, - Геращенко

За публичную ложь нового главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего, заявившего, что строительная компания его семьи не сотрудничает с железной дорогой, должен ответить министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Об этом заявил народный депутат Антон Геращенко.

"Я считаю, что здесь есть конфликт интересов (в случае Завгороднего). Для этого и должны быть создано антикоррупционное бюро, которое бы занималось отслеживанием подобного рода случаями, предупреждением их и привлечением к ответственности за них", - отметил парламентарий.

Геращенко сообщил, что за кадровые решения, которые принимаются советником главы АП Михаилом Бейлиным, ответственность в итоге будет нести министр инфраструктуры и премьер-министр.

"Судя по тому, что я слышу с разных сторон, со стороны Администрации Президента есть некий советник, который оказывает влияние на министра по кадровым вопросам - это очень плохо. Нужно уточнить у господина Бейлина, что он думает по этому поводу, и у господина Пивоварского. Потому что ответственность за некачественные кадровые назначения будет нести министр или премьер-министр, а советники останутся в стороне", - заявил нардеп.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что у нового главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего обнаружена семейная строительная фирма "А.С. Инжиниринг Групп" (зарегистрирована на сына и брата руководителя УЗ), которая не рассчиталась с железной дорогой за транспортные услуги. Еще одна семейная компания "Сферастрой Инвест", как следует из проверки КРУ, завышала стоить работ при проведении строительных работ для Приднепровской железной дороги (ПЖД). Обе компании получали подряды, когда Завгородний занимал руководящие должности на ПЖД.

14 июля в Украинском кризисном медиа-центре Александр Завгородний заявил, что компания, оформленная его родственникам, никогда не работала с железной дорогой.