ua en ru

Песков: Россия единственный легитимный участник операции в Сирии

Песков: Россия единственный легитимный участник операции в Сирии Фото: Дмитрий Песков

Песков говорит, что об этом попросил легитимный Президент Сирии

Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия - единственный легитимный участник операции в Сирии, передает РБК.

"Использование вооруженных сил возможно или по резолюции Совета Безопасности ООН или по просьбе легитимного руководства страны. В данном случае Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе - по просьбе легитимного президента Сирии", - заявил Песков.

О сроках начала авиаударов по позициям боевиков в Сирии Песков не ответил, назвав это "специфической информацией".

"Пока вся информация, которая могла быть предоставлена, была предоставлена", - заявил он.

На вопрос о том, могут ли наноситься удары не только по позициям ИГИЛ, Песков ответил: "Кто еще в Сирии представляет угрозу для единства страны, для законной власти в стране".

"Какая (оппозиция)? А что это такое? Они что, они отдельно воюют? Речь идет о борьбе с терроризмом. Основная задача - это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - заявил Песков, отвечая на вопрос, не могут ли наноситься удары по оппозиции.

Напомним, Совет Федерации России сегодня, 30 сентября, единогласно поддержал использование российских Вооруженных сил за рубежом. Заместитель председателя правительства России Сергей Иванов уточнил, что Совфед разрешил использовать вооруженные силы в Сирии.