ua en ru

Пентагон: действия России в Сирии - безответственные

Пентагон: действия России в Сирии - безответственные Фото: Пентагон США

Одна из российский ракет пролетела всего за несколько километров от американского беспилотника

Министр обороны США Эштон Картер назвал безответственными действия России в Сирии, отметив, что Москва никого не предупредила о запуске крылатых ракет с Каспийского моря. Об этом сообщает BBC.

По словам господина Картера, одна из российский ракет пролетела всего за несколько километров от американского беспилотника, и в будущем такие несогласованные обстрелы могут привести к гораздо худшим последствиям.

В связи с этим, отметил американский чиновник, США и их союзники крайне обеспокоены непредсказуемостью России. Кроме неожиданного запуска ракет, тревогу Пентагона вызывают и заявления Турции о вторжении российских самолетов в ее воздушное пространство.

Картер отметил, что считает действия Москвы все более непрофессиональными. По его мнению, очень скоро Россия понесет в Сирии первые потери, а впоследствии может пострадать от мести исламистов.

В российском министерстве обороны заявления представителя Пентагона назвали циничными. Представитель российского ведомства Игорь Конашенков заявил, что российские военные никогда не желали американским коллегам смерти во время их многочисленных военных операций.

Россия запустила крылатые ракеты с кораблей своей каспийской флотилии 7 октября. Источники в НАТО сообщили информагентствам, что Россия не предупредила нато о запланированном запуске.

Москва утверждает, что целями обстрелов были объекты радикальной группировки "Исламское государство". В то же время на Западе в этом сомневаются.

В частности, ранее западные СМИ сообщали, что из всех ракетных ударов, нанесенных Россией в Сирии, лишь несколько наносились по позициям ИД, в то время как основной целью российских военных была умеренная сирийская оппозиция. Россия эти обвинения отвергает.

Москва оказывает политическую поддержку президенту Сирии Башару Асаду, которого оппозиция уже несколько лет пытается сбросить. Российская авиация действует на территории страны по приглашению президента Асада.

В свою очередь Вашингтон и его союзники поддерживают умеренную оппозицию и выступают за отставку Асада. В то же время и Россия, и Запад согласны с необходимостью бороться с группировкой "Исламское государство".

Напомним, CNN сообщил о падении части российских ракет в Иране.