ua en ru

Отмена местных выборов в Мариуполе дискриминирует жителей города, - нардеп

Отмена местных выборов в Мариуполе дискриминирует жителей города, которые являются гражданами Украины. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Матвиенков.

"Я считаю, что минские соглашения - они ищут путь к примирению через решение вопроса выборов, через избирательную систему. Мы должны сегодня идти по этому пути и делать все, чтобы выборы состоялись", - заявил нардеп.

По его словам, непонятно, чья это позиция (по отмене местных выборов в Мариуполе, - ред.) и вряд ли парламент дойдет до рассмотрения этого проекта постановления.

"Этот проект постановления выдвигает партия "Батькивщина". Поддерживает это постановление БПП. Это позиция коалиции или это позиция Президента? Не знаю, дойдем до голосования за это постановление", - отметил Матвиенков.

При этом политик уточнил, что сам закон о местных выборах в его новой редакции - в определенной степени дискриминационный.

"Часть переселенцев - это больше 1,5 млн человек - оказались вычеркнуты из этого процесса. Это один момент. Второй момент - не проводить выборы на территории, которая сегодня является подконтрольной Украины. Мне, собственно, не совсем понятна эта ситуация. Когда мы проводили президентские выборы, ситуация была гораздо хуже, когда мы проводили парламентские выборы, ситуация была не лучше. А сегодня, ни с того, ни с сего, мы говорим о том, что мы не проводим выборы. Вопрос - почему? Если дело в ситуации, то она совершенно не изменилась. Если дело в том, что кому-то не будут нравиться результаты этих выборов, наверное, это неправильный подход", - резюмировал он.

Напомним, первым тезис об отмене местных выборов в Мариуполе выдвинул руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.