ua en ru

Остановка переработки нефти на Кременчугском НПЗ не связана с ремонтом нефтепровода - "Укртранснафта"

Остановка переработки нефти на Кременчугском НПЗ не связана с ремонтом нефтепровода - "Укртранснафта" Фото: Кременчугский НПЗ

На НПЗ сегодня содержится 240 тыс. тонн технологической нефти, закачанной предыдущим руководством

Остановка переработки нефти на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) не связана с ремонтом нефтепровода. Об этом сегодня во время брифинга заявил исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Укртранснафта" Роман Сидорак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Остановка переработки нефти на Кременчугском НПЗ никак не связана с ремонтными работами, которые мы проводим на нефтепроводе", - заявил Сидорак.

Он отметил, что по состоянию на 00:00 31 июля анонсированная остановка нефтепромыслов не состоялась.

"Укртранснафта" предупреждала своих партнеров о возобновлении транспортировки нефти и предоставлении возможности приема нефти с 00.00 часов 1 августа этого года. Из заявленных к транспортировке 22 тыс. тонн нефти в систему "Укрнафта" смогла предоставить лишь десятую часть - 2,6 тыс. тонн, что означает отсутствие анонсированных угроз", - подчеркнул и. о. гендиректора "Укртранснафты".

В то же время, по словам Сидорака, на НПЗ сегодня содержится 240 тыс. тонн технологической нефти, которая была ранее закачана предыдущим руководством и за которую предприятие должно платить 2,5 млн грн в день.

"По результатам независимой экспертизы, качество нефти, находящейся в резервуарных парках Кременчугского НПЗ, отличаются от той нефти, которая была ранее сдана на хранение. Это может свидетельствовать о возможности использования этой нефти в технологических процессах НПЗ", - сказал Сидорак.

Напомним, 31 июля в ПАО "Укрнафта" заявлили об угрозе прекращения добычи нефти и газа, что может повлечь за собой последствия техногенного характера.