ua en ru

"Укрнафта" заявляет об угрозе прекращения добычи нефти и газа

"Укрнафта" заявляет об угрозе прекращения добычи нефти и газа Фото: "Укрнафта"

Компания просит Коболева и Демчишина повлиять на ситуацию

ПАО "Укрнафта" заявляет об угрозе прекращения добычи нефти и газа, что может повлечь за собой последствия техногенного характера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Сегодня "Укртранснафта" без каких-либо объяснений приостановило прием и транспортировку нефти ПАО "Укрнафта", несмотря на предварительную оплату услуг. В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 г. Это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности. Незапланированное прекращение добычи также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера", - сообщили в "Укрнафте".

В "Укртранснфте" назвали такие действия грубым нарушением договорных обязательств со стороны "Укртранснафты" и "злоупотреблением монопольным положением на рынке и антиконкурентными действиями".

Заместитель председателя правления Владимир Пустоваров добавил, что ПАО "Укрнафта" впервые столкнулось с подобной ситуацией.

"Если ПАО "Укртранснафта" немедленно не возобновит выполнение договорных обязательств, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено обратиться в хозяйственный суд с целью защиты своих законных прав, вследствие чего ПАО "Укртранснафта" будет обязано возместить значительные убытки ПАО "Укрнафта" и его контрагентов", - сообщили в компании.

Руководство "Укрнафты" обратилось к председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву и министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки добычи нефти и газа.

Напомним, "Укрнафта" получила 3,91 млрд грн чистой прибыли в I полугодии.