ua en ru

Основателя "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена исключили из партии

Основателя "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена исключили из партии Фото: Жан-Мари Ле Пен

В течение трех месяцев будет также рассмотрено его смещение с поста почетного председателя партии

О том, что членство Ле Пена в партии приостановлено, говорится в заявлении французского "Национального фронта", передает Reuters. Кроме того, партия в течение трех месяцев проведет собрание, на котором планируется сместить Ле Пена с поста почетного председателя "Национального фронта".

В понедельник, 4 мая, исполнительный комитет "Национального фронта" провел дисциплинарные слушания по поводу высказываний Ле Пена о применении нацистами газовых камер в ходе Второй Мировой войны. Основатель "Национального фронта" заявил, что это является "обычной деталью истории". Ле Пен отказался присутствовать на слушаниях.

В начале апреля Жан-Мари Ле Пен высказался в поддержку маршала Анри-Филиппа Петена, в годы Второй Мировой войны возглавлявшего режим Виши и сотрудничавшего с гитлеровской Германией. Кроме того, он выступил с критикой политической линии "Национального фронта" и его нынешнего руководства.

В ответ лидер партии Марин Ле Пен высказалась за отстранение ее отца от участия в региональных выборах и обвинила его в попытке навредить партии. Позже Марин Ле Пен заявила, что слова основателя "Национального фронта" не должны восприниматься как позиция партии. 86-летний политик, в свою очередь, заявлял, что не намерен прекращать политическую деятельность и уходить с поста почетного председателя.

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и до 2011 года являлся ее лидером. В 2011 году он уступил пост председателя партии своей дочери Марин Ле Пен. На последних местных выборах, прошедших в конце марта 2015 года, "Национальный фронт" не получил большинства ни в одном из советов департаментов, но увеличил свои фракции в большинстве департаментов Франции.

Напомним, 13 апреля стало известно, что Жан-Мари Ле Пен отказался от участия в региональных выборах во Франции.