ua en ru

Опубликовано снятое боевиками видео первых минут после крушения Boeing

Опубликовано снятое боевиками видео первых минут после крушения Boeing Фото: сбитый на Донбассе Boeing

С момента трагедии прошел год

В сети появилось видео, снятое боевиками сразу после крушения малайзийского Boeing (Боинг) в Донецкой области 17 июля 2014 г. Видео опубликовано на сайте издания News Corp Australia.

Издание сообщает, что получило кадры, снятые самими боевиками на видеокамеру, когда они думали, что сбили украинский военный самолет.

"Фильм отображает их смятение, когда они минуты спустя обнаружили, что самолет является коммерческим авиалайнером", - отмечает издание.

Опубликовано снятое боевиками видео первых минут после крушения Boeing

Фото: боевики на месте происшествия (скриншот)

В частности, на видео один из командиров боевиков принимает телефонный звонок, во время которого узнает, что был сбит еще один самолет, и приказывает освободить то место от гражданских лиц. Кроме того, он требует прекратить съемку из-за опасений, что видео может оказаться в интернете. Также он просит снимающих видео, чтобы на кадрах не было видно лиц боевиков. Затем он поручает своим людям рассредоточиться, извлечь бортовой самописец и разместить в его машине.

За кадром слышен разговор: "Говорят, "Сухой" (Су-25) сбил гражданский самолет и наши сбили истребитель". - "А где "Сухой"?" - "Вот он ... это пассажирский самолет".

Позже он показывает ID-карту, принадлежащую стюардессе самолета.
"Вы видите, они являются иностранцами, малайзийцы", - говорит боевик.

Как отмечает издание, неизвестный командир получает многочисленные телефонные звонки, в том числе от главаря боевиков из Донецка, которого зовут Руслан, Владимира Антюфеева - бывшего российского полицейского, и одного из главарей луганских боевиков с именем "Колян".

На кадрах видно, как боевики фотографируют останки погибших пассажиров и осматривают их личные вещи.

Кроме того, как отмечает издание, боевики осматривали сумки жертв, после чего собрали много мобильных телефонов и личных вещей пассажиров.

Опубликовано снятое боевиками видео первых минут после крушения Boeing

Фото: боевики осматривают вещи погибших (скриншот)

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, национальных парламентов государств мира по созданию международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 17 июля 2014 г." За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.

Отметим, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). Погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенцев, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.