ua en ru

Опубликована повестка ГПУ на допрос Януковичу

Опубликована повестка ГПУ на допрос Януковичу Фото: Виктор Янукович

Януковича ждут на допрос 11 августа

В газете "Урядовый курьер" опубликована повестка Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на допрос экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Повестка опубликована в "Урядовом курьере" №142 от 6 августа 2015 г.

"Подозреваемый Янукович Виктор Федорович, 09.07.1950 г. р., в соответствии со ст. ст. 133, 135, 297-5 УПК Украины вызывается 11 августа 2015 года в 11:00 к начальнику отдела Генеральной прокуратуры Украины Безщасного Ю. М. ... для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве № 42015000000001178 по ч. 5 ст. 191 УК Украины", - говорится в повестке.

Опубликована повестка ГПУ на допрос Януковичу

Фото: повестка о вызове на допрос Виктора Януковича (hromadske.tv)

Напомним, в прошлом месяце адвокаты Януковича сообщили, что их подзащитный согласился свидетельствовать в своем деле. Сообщалось также, что Янукович поставил свою подпись на соответствующем документе, заверенном у нотариуса. Кроме того, в этом же документе значится, что Янукович планирует свидетельствовать в режиме видеоконференции.

Однако в ГПУ заявили, что Янукович не подтвердил свое местопребывание для дачи показаний. Начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что для дачи показаний в режиме видеоконференций человеку, который находится на территории другого государства, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие его личность и местонахождение.

"В данном случае у нас нет никакого подтверждения ни от самого Януковича, ни от Российской Федерации о том, что он находится в конкретном месте и его личность установлена, или он задержан, с ним можно проводить следственные действия", - сказал он.