ua en ru

ООН возобновила гуманитарную деятельность в Луганской области

ООН возобновила гуманитарную деятельность в Луганской области Фото: гуманитарная помощь ООН

ООН возобновила деятельность 23 октября

ООН 23 октября возобновила проведение гуманитарных операций на неподконтрольных Украине территориях в Луганской области. Об этом говорится в сообщении организации.

"Мы работаем со всеми сторонами для того, чтобы ускорить отправление и оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, проживающим в неподконтрольных правительству районах в Луганской области. Времени очень мало. Мы рассчитываем на поддержку всех сторон для облегчения перевозки помощи через линию разграничения автомобильным и железнодорожным транспортом, устранения ненужных бюрократических процедур, которые замедляют нашу работу с самого начала кризиса", - заявил Нил Вокер, координатор по гуманитарным вопросам и главный официальный представитель ООН в Украине.

Сообщается, что разрешение на возобновление деятельности в Луганске было предоставлено после подачи "властям" в Луганске и Донецке документов о деятельности и присутствии ООН и ее партнеров. Почти 16000 тонн продовольственной помощи, наборов для семей, материалов для ремонта жилья, медикаментов и других предметов, в которых нуждаются наиболее уязвимые слои населения, были готовы для доставки в любое время.

Напомним, ранее специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик сообщал, что ДНР/ЛНР блокируют деятельность гуманитарных организаций ООН.