ua en ru

Сайдик: боевики блокируют гуманитарную деятельность ООН

Сайдик: боевики блокируют гуманитарную деятельность ООН Фото: Мартин Сайдик

ОБСЕ призывает Украину открыть пункты пропуска в Луганской области

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" блокируют деятельность гуманитарных организаций ООН. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик, передает Белта.

"Большинство международных гуманитарных организаций не работают в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В последнее время Международный комитет Красного Креста является единственной международной гуманитарной организацией, которая может работать в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Всем агентствам ООН до сегодняшнего дня запрещено там работать. ООН не получила разрешение, хотя предоставила всю необходимую информацию", - заявил Сайдик.

По его словам, ООН подготовила 16 тыс. тонн продовольствия и другой гуманитарной помощи, однако около 800 грузовиков с грузами не могут попасть на оккупированные территории.

"Мы призываем украинские власти как можно быстрее открыть пункты пропуска через линию соприкосновения в Луганской области, чтобы этот груз был доставлен туда, где в нем нуждаются ", - подчеркнул Сайдик.

Напомним, сегодня, 20 октября, в Минске прошли переговоры трехсторонней контактной группы.