ua en ru

Очередной российский "гумконвой" пересек границу

Очередной российский "гумконвой" пересек границу Фото: "гумконвой" РФ

Это уже 32 "гуманитарный конвой" РФ

Очередной российский "гуманитарный конвой" (32 по счету) для жителей Донбасса пересек украинско-российскую границу. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Отмечается, что колонна состоит из более чем 100 автомобилей. По данным российского МЧС грузовики доставят на Донбасс свыше 1000 тонн гуманитарных грузов, Среди которых продовольствие, книги, канцтовары, а также более 55 тонн медикаментов.

Напомним, 31 российский "гумконвой" прибыл на Донбасс 25 июня 2015 г. В ГПС Украины рассказали про традиционное нарушение "гумконвоем" РФ международных норм. Комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

При этом даже визуальное наблюдение груза "гумконвоев" удается осуществить не всегда. В частности, 30-й из них украинским пограничникам не удалось ни осмотреть, ни проконтролировать каким-либо другим образом.

В то же время ранее сообщалось, что в одном из "гумконвоев", 29-м по счету, украинские пограничники нашли военные шлемы.

"Во время визуального осмотра представители украинской межведомственной группы в одном из автомобилей наблюдала груз негуманитарного характера, а именно - военные шлемы, упакованные в мешки", - отметил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Напомним также, что Российская Федерация начала направлять свои "гумконвои" на подконтрольную боевикам территорию Украины с 22 августа 2014 г.