ua en ru

Очередной боевик ДНР сдался украинским правоохранителям

Очередной боевик ДНР сдался украинским правоохранителям Фото: СБУ

Боевик разочаровался в "идеалах ДНР"

Очередной боевик так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) сдался украинским правоохранителям. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"23 сентября вернулся очередной боевик незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". С начала года он прибыл в Донецк и был зачислен "рядовым-стрелком" к террористической группировке "бригада Оплот". Он прошел также курсы подготовки под руководством российских офицеров. По свидетельству боевика, вместе с ним учились"много наемников из России", - говорится в сообщении.

Во время боевых действий "стрелок" выезжал в район Докучаевска, где дежурил на постах террористов и осуществлял визуальное наблюдение за перемещением украинских военных подразделений и техники.

По его словам, боевик разочаровался в "идеалах ДНР" из-за алкоголизма и наркомании среди наемников. Последней каплей стало убийство "командиром" подразделения подчиненного.

В рамках программы он добровольно обратился в органы МВД Украины с соответствующим заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях ДНР. Боевик признался в совершенных преступлениях и согласился оказывать любую помощь следствию, что в дальнейшем может стать поводом для освобождения его от уголовной ответственности.

Напомним, СБУ совместно с военнослужащими задержали на контрольном пункте гражданина России, который "проходил службу" в ДНР.