ua en ru

Обвинение против Кернеса передано в суд, - ГПУ

Обвинение против Кернеса передано в суд, - ГПУ Мэр Харькова Геннадий Кернес

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передала в суд уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению Харьковского городского головы Г. Кернеса и его охранников В. Блинника и Е. Смицкого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 129 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщили корреспонденту РБК-Украина источники в прокуратуре Харьковской области, дело может слушаться в Высшем специализированном суде Украины (г.Киев). Адвокат мэра Александр Гунченко от комментариев воздержался. Отметим, защита Кернеса считает, что суд по его делу должен пройти в Харькове.

Напомним, 2 марта 2015 г. ГПУ объявила Кернесу о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и объявлено о завершении досудебного расследования.

Отметим, защита Кернеса считает, что суд по его делу должен пройти в Харькове.