ua en ru

ОБСЕ не подтвердила соблюдение перемирия на Донбассе

ОБСЕ не подтвердила соблюдение перемирия на Донбассе Фото: Александр Хуг

В районе донецкого аэропорта зафиксировано около 30 взрывов

Наблюдатели организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не подтверждают соблюдение режима прекращения огня в зоне АТО на Донбассе с 1 сентября. Об этом заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает DW.

По словам Хуга, наблюдатели слышали более 30 взрывов в районе аэропорта Донецка, однако не смог уточнить характер взрывов и которая из сторон несет за это ответственность.

Он также отметил, что ситуация в зоне АТО на сегодня намного спокойнее, чем раньше, и выразил надежду, что стороны будут соблюдать согласованное перемирие.

Напомним, для того чтобы проконтролировать соблюдение режима, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Украине провела переговоры в формате видеоконференции. Как позже сообщила в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер, режим соблюдают обе стороны конфликта.

"Все участники онлайн-встречи подтвердили: обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня. В частности, этот факт засвидетельствовал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации", - написала Олифер.

Отметим также, что режим прекращения огня на Донбассе связан с началом учебного года.