ua en ru

В ОБСЕ фиксируют уменьшение обстрелов в районе донецкого аэропорта

В ОБСЕ фиксируют уменьшение обстрелов в районе донецкого аэропорта Фото: донецкий аэропорт

Ситуация на луганском направлении в целом остается спокойной

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала относительное снижение интенсивности обстрелов в районе донецкого аэропорта. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 26 мая, опубликованный сегодня, 27 мая.

"Наблюдатели заметили относительно неактивные, но постоянные бои в районе донецкого аэропорта", - говорится в отчете.

Находясь в Донецке, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 73 взрывов в течение 8 часов отчетного периода в районе аэропорта Донецка.

В Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) за перемирием на Донбассе ОБСЕ рассказали, что СЦКК усилят еще тремя представителями из Украины и тремя - из России. Таким образом, они ожидают, что количество нарушений перемирия уменьшится.

При этом миссия ОБСЕ не смогла проконтролировать соблюдения режима прекращения огня в районе Мариуполя из-за соображений безопасности.

При этом местные жители рассказали представителям мониторинговой миссии, что они продолжают слышать обстрела вокруг Широкино, а также возле населенных пунктов Гранитное и Чермалык.

"Наблюдатели заметили, что в целом ситуация в Луганской области остается спокойной. Хотя в контролируемом правительством Счастье (20км северо-западнее Луганска), СММ слышала в общей сложности семь взрывов, в том числе пять взрывов на востоке, о которых военные на украинском блокпосту сказали, что это были обстрелы из 82мм миномета со стороны подконтрольной ЛНР территории, а также два исходящих выстрела", - говорится в отчете.

Также представители ОБСЕ сообщили, что в Станице Луганской три взрыва в направлении подконтрольной боевикам ЛНР территории.

Напомним, сегодня на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник сообщил, что на донецком направлении ситуация остается самой тяжелой.