ua en ru

ОБСЕ фиксирует возобновление боевых действий в Широкино

ОБСЕ фиксирует возобновление боевых действий в Широкино Миссия ОБСЕ на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине вчера, 11 апреля, зафиксировала возобновление обстрелов в Широкино Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии от 12 апреля.

"После обеспеченного СММ трехдневного периода относительного спокойствия, в 18:35 11 апреля, наблюдатели СММ, находящиеся на восточной окраине контролируемого правительством Бердянского (2 км к западу от контролируемого "Донецкой народной республикой" (ДНР) Широкино) - услышали выстрел из танкового орудия", - говорится в отчете.

По оценкам ОБСЕ, выстрел был произведен с контролируемой украинской стороной территории примерно в 500 метрах от места нахождения СММ. Как отмечается, снаряд мог попасть в Широкино или окрестности.

Через 15 минут после выстрела из танка наблюдатели зафиксировали перестрелку из стрелкового оружия и пулеметов между сторонами в Бердянском и Широкино.

В 19:05 миссия ОБСЕ в Мариуполе слышала прерывистый огонь из тяжелого вооружения в районе Бердянского - Широкино и видела вспышки, свидетельствующие об обстрелах на этой территории. Как сообщается, перестрелка длилась около 3 часов.

Напомним, вчера ОБСЕ сообщила о тяжелой гуманитарной ситуации в Широкино Донецкой области.