ua en ru

ОБСЕ фиксирует напряженную обстановку в районе Донецка

ОБСЕ фиксирует напряженную обстановку в районе Донецка Фото: миссия ОБСЕ на Донбассе

Из центра Донецка наблюдатели заметили 40 исходящих выстрелов

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе зафиксировала напряженную обстановку в Донецке и вокруг донецкого аэропорта. Об этом говорится в отчете миссии за 31 июля, опубликованном 1 августа.

В ОБСЕ отметили, что обстановка в Донецке и вокруг донецкого аэропорта в ночь с 30 на 31 июля, а также 31 июля была напряженной.

"30 июля со своих позиций в центре Донецка с 19:35 наблюдатели фиксировали 40 исходящих выстрелов из артиллерийских и зенитных орудий в 2-5 км к западу и юго-западу от позиции миссии", - говорится в отчете.

Кроме того, 31 июля, находясь на территории железнодорожного вокзала Донецка, между 08:05 и 13:00 часами наблюдатели заметили шесть взрывов и несколько выстрелов из стрелкового оружия и легких вооружений в 3-5км на север, запад, северо-запад. СММ также слышали 68 взрывов в 4-5 км на юг-юго-запад. В миссии оценили, что стреляли с тренировочной площадки.

"Между 12:45 и 18:00 часами СММ слышала 38 взрывов в 3-8км на север, север-северо-восток, северо-восток, юго-запад, запад и северо-запад от своей позиции. Наблюдатели зафиксировали один входящий зенитный выстрел в 3км на запад от позиции миссии", - добавили в ОБСЕ.

Также между Донецком и Курахово, на расстоянии 300 м на восток от блокпоста ВСУ, СММ зафиксировала 10 попаданий в дорогу и окружающие поля.

"Наблюдатели заметили фрагменты 82мм миномета (хвосты и другие). Они также увидели свежие траву и грязь, вероятно, отброшенные взрывом на дорогу. СММ не остановилась по соображениям безопасности", - добавили в миссии.

Напомним, ранее ОБСЕ зафиксировала высокую боеготовность сторон конфликта на Донбассе.