ua en ru

Обама предостерег от возможной войны в случае провала ядерной сделки с Ираном

Обама предостерег от возможной войны в случае провала ядерной сделки с Ираном Фото: Барак Обама

По словам Обамы, речь идет о выборе между дипломатией и одной из форм войны

Президент США Барак Обама, выступая в среду, 5 августа, в Американском университете в Вашингтоне, предостерег от возможной новой войны в случае провала ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщает DW со ссылкой на AFP.

"Многие из тех, кто раньше приводил аргументы в пользу войны в Ираке, теперь выступает против ядерной сделки с Ираном", - заявил Обама.

Он четко выступил против сторонников жесткой внешнеполитической линии. По его словам, сторонники этого способа мышления ставят односторонние действия США выше международных усилий, преувеличивают угрозы без достаточных на то оснований и данных разведки и преуменьшают расходы на военное вмешательство.

По словам Обамы, речь идет о выборе между дипломатией и одной из форм войны, отмечается в сообщении информагентства AP.

Обама заявил, что в случае, если Иран не будет придерживаться условий соглашения, у США не будет другой альтернативы, кроме использования военной силы. Однако нельзя оправдывать войну до того, как будет предоставлен шанс дипломатическому урегулированию.

Обама заверил также, что договоренности с Ираном исключают тайную работу над ядерной программой.

"Если Иран будет нас вводить в заблуждение, то мы сможем отреагировать. И мы сделаем это", - заявил президент США.

По словам Обамы, ядерная сделка с Ираном - это одна из самых мощных договоренностей о нераспространении ядерного оружия, а у Тегерана есть достаточно стимулов для выполнения всех достигнутых с "шестеркой" ведущих мировых держав пунктов соглашения.

Напомним, тысячи противников соглашения по иранской ядерной программе вечером 23 июля вышли на центральную площадь Нью-Йорка - Таймс-сквер и провели акцию "Остановите Иран".