ua en ru

НКРСИ передаст в Кабмин план внедрения 4G-технологий

НКРСИ передаст в Кабмин план внедрения 4G-технологий Фото: 4G в Украине

Одобренный проект распоряжения будет подан на рассмотрение правительства

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) одобрила проект распоряжения Кабинета министров "Об утверждении плана мероприятий на 2015-2017 гг. по внедрению в Украине в 2017 г. системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения", сообщили в пресс-службе НКРСИ.

Как отмечается, документ разработан во исполнение указа Президента от 21 июля №445 "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения" и содержит перечень необходимых мероприятий, направленных на создание равных условий участникам рынка для развития и внедрения в стране новых технологий, с указанием сроков их проведения.

К работе над проектом распоряжения Кабмина были привлечены представители заинтересованных министерств и ведомств, операторов рынка, профильных общественных организаций и объединений.

Ранее, 18 августа, НКРСИ предварительно одобрила проект плана и направила его на согласование в восемь госорганов.

"Во втором полугодии 2017 г. должен состояться конечный этап плана - предоставление исключительно конкурентным способом права на пользование РЧР Украины с использованием радиотехнологии LTE, в том числе пакетами в различных диапазонах, в частности, путем проведения тендера, по которому победителями будут определяться участники, выполнившие все его условия и предложившие самую высокую цену за соответствующую полосу", - говорится в сообщении.

Как отметили в НКРСИ, одобренный проект распоряжения будет подан на рассмотрение Кабмина.

Напомним, внедрение технологии 4G в Украине готовы финансировать 8 операторов.