ua en ru

Нидерланды не намерены назвать ответственную сторону за сбитие "Боинга"

Нидерланды не намерены назвать ответственную сторону за сбитие "Боинга" Фото: "Боинг"

Совбез не имеет полномочий называть виновных

Совет безопасности Нидерландов во вторник планирует обнародовать результаты расследования катастрофы "Боинга" над Украиной. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что в заявлении будет указано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако о том, кто ответственный за ее запуск, речи идти не будет.

"Расследование показывает, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международных правил, регулирующих расследование авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - отмечает издание.

Напомним, что в результате катастрофы МН17 погибли 298 человек, которые были на борту самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Две трети из них были гражданами Нидерландов.

Различные расследования подтвердили, что он был сбит из ракетной установки "Бук", с территории, которая находилась под контролем боевиков. Сама установка, по многочисленным свидетельствам была завезена из России.

В июле Совбез ООН голосовал по резолюции о создании международного трибунала по падение "Боинга", однако Россия заблокировала это решение своим вето.

Как сообщалось ранее, следственная группа по крушению Boeing отказалась от создания трибунала.