ua en ru

НБУ поддержал мораторий на выплату внешних долгов

НБУ поддержал мораторий на выплату внешних долгов Фото: глава НБУ Валерия Гонтарева

Такое решение не создаст предпосылок для нарушения стабильности финрынка

Национальный банк Украины (НБУ) поддержал предоставление правительству Украины права ввести мораторий на выплаты внешних долгов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ на Facebook.

"Национальный банк Украины поддерживает принятие закона относительно предоставления Кабинету министров Украины права в случае необходимости прекратить выплаты по внешним долгам коммерческих государства. Предоставление такого права правительству Украины не создает каких-либо предпосылок для нарушения стабильности финансового рынка, в частности, банковской системы страны или ее валютного курса", - говорится в сообщении.

НБУ считает важным, что закон лишь предоставляет правительству право в случае необходимости воспользоваться возможностью прекратить выплаты по внешним долгам государства, однако не обязывает его к этому.

"Таким образом, закон может и не получить своего практического применения в случае позитивного хода переговоров с кредиторами", - говорится в заявлении.

Національний банк підтримує надання Урядові України права запровадити мораторій на виплати зовнішніх боргівНаціональни...

Posted by Національний банк України on 19 травня 2015 р.

Напомним, Министерство финансов заявило, что мораторий на выплату внешних долгов не угрожает стабильности банковской системы Украины.